RAEX уточнило данные по динамике рынка лизинга за 9 мес. 2019

Суммарный объем нового бизнеса ста ведущих лизинговых компаний России по итогам девяти месяцев 2019 года составил около 970 млрд рублей, что на 0,4% выше результата аналогичного периода 2018 года.

Такие уточненные данные собственного исследования представило агентство RAEX («РАЭКС-Аналитика»), уточнив, что темпы роста рассчитаны по сопоставимым данным участников нынешнего рэнкинга.

Основная причина торможения — спад объемов нового бизнеса в сегментах лизинга железнодорожной техники и авиализинга, которые являлись ключевыми драйверами рынка на протяжении 2017—2018 годов.

Поддержку рынку оказали стабильный рост автолизинга, а также отдельные крупные сделки в сегментах лизинга недвижимости и судов, указывают в RAEX.

Транспортный лизинг остается базой лизингового рынка, однако за счет снижения темпов прироста лизинга железнодорожного транспорта и авиализинга его доля в суммарном лизинговом портфеле по состоянию на 1 октября 2019 года снизилась на 4 процентных пункта — до 81%.

Поддержку рынку оказывал лизинг автотранспорта: объем нового бизнеса в сегменте лизинга легковых автомобилей вырос за девять месяцев 2019 года на 24,4%, а грузовиков — на 14,7%.

Лизинг недвижимости и лизинг судов (прирост нового бизнеса на 476% и 148% по отношению к показателям девяти месяцев прошлого года соответственно).

Подробнее на banki.ru

ref
RAEX уточнило данные по динамике рынка лизинга за 9 мес. 2019