Нужен ли залог и поручительство при заключении лизинговой сделки?

Несмотря на то, что на отечественном рынке достаточно успешно существует кредитование бизнеса, но именно финансовая аренда все более активно расширяет свое присутствие. Происходит это в силу того, что лизинговая сделка имеет целый ряд преимуществ для предприятий и компаний:

- Высокая стоимость сделки может быть компенсирована наличием существенных налоговых льгот, способных понизить размер платежей.

- Порядок оформления лизинга упрощен в сравнении с оформлением кредита для бизнеса, что делает финансовую аренду доступнее для молодого бизнеса и развивающихся компаний.

- Важным фактором является вопрос залога. При оформлении лизинга залог не требуется, так как имущество (предмет сделки) находится в собственности лизингодателя, и, как следствие, он несет существенно меньше рисков невозврата. В силу этого обстоятельства необходимости в залоге просто нет. Это делает лизинг доступным для компаний, не имеющих в распоряжении ликвидной собственности, способной выступить в качестве гаранта выполнения финансовых обязательств, как это предусмотрено в случае оформления кредита.

Если возникает сомнение в финансовой стабильности клиента, лизингодатель может потребовать дополнительное обеспечение, кроме этого, требование залога и поручительства – это способ защитить свои финансовые интересы в случае, если:

- предметом сделки является имущество с низким уровнем ликвидности,

- большой срок лизинга,

- минимальная сумма аванса.

ref
Нужен ли залог и поручительство при заключении лизинговой сделки?